支部・各句会一覧

支部名 長野支部 東信支部 松本支部 塩尻支部 諏訪支部 東北支部 関東支部 北陸支部
支部長氏名 黒沢孝子 窪田英治 須田奈津子 小林武 矢島恵 円城寺龍 有手勉 久保美智子
支部名 新潟支部 高山支部 関西支部 岡山支部
支部長氏名 清水逍径 住斗南子 栗原利代子 柴田洋子

各支部への連絡は岳俳句会事務局まで連絡下さい。
〒390-0811 長野県松本市中央1-11-22
電話:0263-36-4646

「岳」各地句会一覧

所在 名称 連絡先(責任者) 会場 日時
  岳月例会 堤保徳 毎月各地移動 第1日曜午後1時
東北 岳・岩手句会 円城寺龍 花巻市ホテル花城 第4金曜午前10時
岳・仙台句会 中山賢助 東京エレクトロンホール宮城 第1土曜午後1時
関東 岳・関東支部句会 有手 勉 江東区芭蕉記念館 第3日曜午後1時
岳・東雲句会 佐伯千年 江東区芭蕉記念館 第1月曜午後1時
青胡桃句会 佐藤健 八王子クリエイトホール 第1月曜午後1時
岳・欅句会 奥山源丘 府中グリーンプラザ 第3土曜午後6時
スピカの会 満田光生 江東区総合区民センター 第2土曜午後1時
萌黄の会 中里結 東京芸術劇場小会議室 第3木曜午後1時
岳・湘南句会 古谷 洸 藤沢市市民活動推進センター 第1土曜午後1時
鎌倉句会 原あや 鎌倉市生涯学習センター 第2木曜午前10時
二火会 宇田川典文 毎回近郊を吟行 第4木曜午前10時
石蕗の会 寺島芙美子 千代田区番町小学校 第3日曜午前10時
横浜俳句倶楽部 有手 勉 不定( 吟行と句会) 第1木曜 午前10時
岳・伊豆高原句会 奥山源丘 八幡野コミュニティーセンター 第1水曜午後1時30分
岳・熱海句会 奥山源丘
川村五子
熱海いきいきプラザ 第3水曜午後1時
なかまき句会 奥山源丘 通信制 毎月20日〆切
れかん句会 川村五子 大磯図書館 第4金曜午後1時
竹の会 川村五子 大磯図書館 第1水曜午後1時30分
こゆるぎの会 川村五子 二宮生涯学習センター 第1火曜午後1時30分
関西 岳・関西句会 栗原利代子 大阪市中央公会堂 第3水曜午後1時
岳・岡山句会 柴田洋子 ゆうあいセンター 第3土曜午後1時
沖縄 藍の会 眞榮城いさを 宮古島市働く婦人の家 第3日曜午後2時
ゆいみなあ俳句会 眞榮城いさを 宮古島市働く婦人の家 第2土曜午後2時
愛知 岳・東海句会 小牧七草 名古屋市音楽プラザ 第3水曜午後1時
北陸 井波岳の会 久保美智子 南砺市井波総合文化センター 第1・2水曜午後9時
庄川岳の会 久保美智子 砺波市庄川農村改善センター 第2木曜午後9時30分
新潟 岳・新潟支部句会 清水逍径 長岡市まちなかキャンパス 第1金曜午後0時30分
高山 はぐるま句会 伊藤木公 伊藤木公宅 月1回 不定期
あけび会 水口武彦 高山市山王福祉会館 第3木曜午後1時
十日会 諏訪葉子 高山市山王福祉会館 月1回 不定期
あさぎ会 住 正恵 高山市山王福祉会館 第4木曜午後1時
七日会 小竹豊子 高山市山王福祉会館 月1回 不定期
萩の会 伊藤寿充 高山市高山観光ホテル 月1回 不定期
長野 花水木第一 松下勝昭 もんぜんぷら座 第1火曜午後1時
花水木第二 原田宏子 JA長野県ビル 第1土曜午後1時
水の会 黒坂妙子 もんぜんぷら座 第2土曜午前10時
つぶての会 鈴木臣和 もんぜんぷら座 第2水曜午後6時
野火句会 藤巻美智子 長野市下駒沢公民館 第1・3金曜午後7時30分
千曲 早蕨句会 堤保徳 千曲市埴生公民館 第1金曜午後1時30分
小諸 小諸句会 国見敏子 小諸市虚子記念館 第1土曜午後1時
佐久 望月句会 佐藤栄一 望月コミュニティセンター 第1金曜午後6時30分
立科句会 内藤謙一 立科町中央公民館 第2水曜午後7時
上田 上田槐句会 海野良三 上田市立図書館 月1回午前9時30分
うさぎ句会 田中純子 上田市真田公民館 第2月曜午後1時30分
竹の会 田中純子 上田中央公民館 第3月曜 午前10時
諏訪 諏訪四季句会 田島秀子 岡谷イルフプラザ 月2回午後1時(1回は勉強会)
諏訪花野ひなげし句会 渡邊那津 諏訪市図書館 月2回午後1時(1回は勉強会)
茅野合歓の会 五味澄子 茅野市文化センター 月2回午前9時(1回は勉強会)
諏訪りんどう句会 岩波上枝 諏訪市図書館 月2回午前10時(1回は勉強会)
富士見すずらん句会 久根美和子 富士見コミュニティプラザ 月2回午後1時(1回は勉強会)
ペガサス句会 矢島惠 吉沢宅 月1回午後7時
めぐみ句会 矢島 惠 下諏訪町公民館 月1回 午後7時
ほたる句会 栗林久子 辰野町下辰野町公民館 月1回午後1時
飯田 飯田句会 吉川教子 大瀬木コミュニティセンター 第3土曜午後1時30分
木曽 木曽句会 青木通弘 肥田亭 月1回午後1時30分
塩尻 卯月句会 原保次郎 塩尻市宗賀公民館 第2金曜午後1時
善知烏句会 小松まさ子 塩尻市下西条公民館 毎月1日午前中
塩嶺句会 樋口芦笛 塩尻市総合文化センター 第2木曜午後1時
桔梗句会 百瀬石涛子 塩尻市総合文化センター 第3木曜午後1時
きさらぎ句会 樋口芦笛 塩尻市総合文化センター 第1水曜午後1時
北熊井句会 古谷秀子 塩尻市北熊井公民館 第3木曜午後1時
桟敷句会 小野文雄 小野文雄宅 毎月1日午後7時
塩尻火曜俳句会 丸山靖子 塩尻市総合文化センター 第2火曜午後1時
西条句会 塩原澄子 塩尻市下西条公民 毎月1日午前中
しおじり土曜句会 小林亘 塩尻市総合文化センター 第3土曜午後1時
塩尻ロータリー句会 下島健 塩尻市ホテル中村屋 隔月1回午後6時30分
輪っか句会 倉科繁登 塩尻市大門二番町公民館 第3日曜午後6時
北安曇野 れんげ野句会 小熊里利 池田町多目的研修センター 月1・3木曜午後1時
安曇野 萌木句会 中島詔子 安曇野市豊科交流学習センター 第3水曜午後9時
白鷺句会 遠藤美恵子 安曇野市明科総合福祉センター 第3木曜午後1時30分
東筑摩 山形村俳句クラブ 本庄日出子 山形村トレーニングセンター 第1金曜午後1時30分
ひまわり句会 熊井みつ子 筑北村本城総合支所 第3金曜午後1時
月読句会 小伊藤美保子 麻績村地域交流センター 第4日曜午後3時
かむりき句会 滝沢清 筑北村坂井公民館 第4月曜午後1時30分
松本 紫陽花句会 須田奈津子 松本市中央公民館 第1金曜午前10時
(月1回は勉強会)
一歩会 一志貴美子 松本市中央公民館 第1月曜午後1時
(月1回は紙上句会)
畦友会 吉沢道子 松本市第二地区公民館 第3水曜午前9時30分
源貴句会 堀川節子 松本市神明町公民館 第3木曜午後6時30分
寿台句会 田口秀子 松本市寿台公民館 第1月曜午前10時
(月1回は紙上句会)
山茶花句会 曽根原幾子 松本市中央公民館 第2金曜午前10時
(月1回は紙上句会)
東雲句会 柳沢和子 松本市入山辺南方公民館 第3土曜午前中
城北句会 松本郁子 松本市城北公民館 第2火曜午後1時30分
信大こまくさ句会 小林貴子 岳事務所 月1回午後6時
たんぽぽ句会 小熊里利 松本市中央公民館 第4木曜午後1時
七草句会 小岩井洋子 松本市中央公民館 第2木曜午後1時
村井句会 西村良子 松本市村井第二公民館 第2木曜午後7時30分
(月1回は紙上句会)
山吹句会 大野今朝子 松本市大野田公民館 毎月10日午後1時
夕菅句会 藤沢清子 松本市中央公民館 第2木曜午前10時
(第4木曜は勉強会)
名句集を読む
糸瓜の会
一志貴美子 岳事務所 月1回午後6時15分
通信 句会福袋 栗原利代子 通信制 毎月20日〆切
カシオペア 小伊藤美保子
五味真穂
通信制 毎月第2日曜〆切
Copyright© 岳俳句会 All Rights Reserved.