支部・各句会一覧

支部名 長野支部 東信支部 松本支部 塩尻支部 諏訪支部 東北支部 関東支部 北陸支部
支部長氏名 志摩晴樹 上村敦子 小熊里利 塩原英子 久根美和子 安部克詠 満田光生 久保美智子
支部名 新潟支部 高山支部 関西支部 岡山支部
支部長氏名 清水逍径 伊藤木公 栗原利代子 柴田洋子

各支部への連絡は岳俳句会事務局まで連絡下さい。
〒390-0811 長野県松本市中央1-11-22
電話:0263-36-4646

 

「岳」各地句会一覧 2022年12月3日更新

所在名称連絡先電話番号会場日時
各地岳月例会堤 保徳026-296-2627各地(年間計画による)第1日曜 午後1時
東北

岳・岩手句会安部克詠
0198-24-4251
090-2021-5401
ホテルグランシェール花巻原則
第3金曜 午前10時
東北岳・仙台句会中山賢助022-342-0598東京エレクトロンホール宮城第1土曜 午後1時
関東岳・関東支部句会満田光生042-586-3018江東区芭蕉記念館第3日曜 午後1時
関東岳・東雲句会唐津南海子03-3812-7375江東区芭蕉記念館第1月曜
午前11時30分
関東白梅句会奥山源丘0557-54-6828福生公民館白梅分館第3土曜
午後1時30分
関東スピカの会満田光生042-586-3018江東区森下文化センタ―第2土曜 午後1時
関東萌黄の会中里 結04-7174-3777東京芸術劇場小会議室第3木曜 午後1時
関東石蕗の会寺島芙美子042-491-3091千代田区番町小学校第3日曜 午前10時
関東岳・湘南句会古屋 洸0466-84-7127藤沢市市民活動推進センター第3金曜 午後1時
関東横浜俳句倶楽部有手 勉045-823-8550野毛地区センター
(吟行と句会)
第1木曜 午前10時
関東岳・伊豆高原句会奥山源丘0557-54-6828八幡野コミュニティーセンター第1水曜
午後1時30分
関東岳・熱海句会奥山源丘
川村五子
0557-54-6828
0463-72-2961
熱海いきいきプラザ第2木曜 午後1時
関東なかまき句会奥山源丘0557-54-6828新宿区 会議室第3木曜 午後3時
関東れかん句会川村五子0463-72-2961大磯図書館第4金曜 午後1時
関東竹の会川村五子0463-72-2961大磯図書館第1水曜
午後1時30分
関東こゆるぎの会川村五子0463-72-2961二宮生涯学習センター第1火曜
午後1時30分
関東みすゞかる句会山岸俊一03-5976-1587武蔵野公会堂原則
第3火曜 午後2時
関西中之島句会栗原利代子075-962-8724大阪市中央公会堂第3水曜 午後1時
関西岳・岡山句会柴田洋子086-296-2593ゆうあいセンタ―第3土曜 午後1時
沖縄ゆいみなあ俳句会眞榮城いさを0980-72-2528宮古島市
働く婦人の家
第2土曜 午後2時
愛知岳・東海句会高松正明0567-26-6529名古屋市音楽プラザ第3水曜 午後1時
北陸井波・庄川岳の会久保美智子0763-82-0012南砺市
山野交流センター
第1・2水曜
午前9時30分
新潟岳・新潟支部句会清水逍径0256-34-5963長岡市
まちなかキャンパス
第1金曜
午後0時30分
高山はぐるま句会伊藤木公0577-32-0419伊藤木公宅月1回 不定期
高山あけび会水口武彦0577-36-4037高山市山王福祉会館月1回 不定期
高山十日会諏訪葉子0577-33-8451高山市山王福祉会館月1回 不定期
高山あさぎ会寺地和子0577-33-1202高山市山王福祉会館第3木曜 午後1時
高山七日会小竹豊子0577-32-7196高山市山王福祉会館月1回 不定期
長野花水木第一長瀬冬嵐0269-22-7577
090-2259-3519
もんぜんぷら座第1火曜 午後1時
長野花水木第二水谷亮一026-244-4138JA長野県ビル第1土曜 午後1時
長野水の会秋山格雄026-266-2417もんぜんぷら座第2土曜 午前10時
長野つぶての会志摩晴樹026-263-2215もんぜんぷら座第2水曜 午後6時
長野東雲句会浅井 博026-296-8040かがやきひろば東北第2・4火曜
午前9時30分
長野北斗句会村橋 烈026-241-3507かがやきひろば東北第2・4火曜
午後1時30分
千曲早蕨句会玉井利之0268-82-2547埴生公民館第1金曜
午後1時30分
小諸小諸句会野中 威090-1052-3163相生会館第1土曜
午後1時30分
佐久望月句会比田井喜美子0267-53-3602望月コミュニティ
センター
第1金曜 夏季午後7時、冬季午後6時30分
佐久立科句会内藤謙一0267-56-1079立科町中央公民館第2水曜 午後7時
上田上田槐句会海野良三0268-36-4017上田市中央公民館月1回10日前後
午前10時
上田うさぎ句会田中純子0268-36-2458上田市中央公民館第2金曜
午前9時30分
上田竹の会田中純子0268-36-2458上田市中央公民館第1金曜
午前9時30分
上田朝霧句会田中純子0268-36-2458上田市塩田公民館第4金曜
午後1時30分
上田ぼうたん句会田中純子0268-36-2458上田市中央公民館第2月曜
午前9時30分
上田純句会田中純子0268-36-2458上田市中央公民館第2火曜
午後1時30分
諏訪諏訪四季句会田島秀子0266-72-7300岡谷イルフプラザ月2回 午後1時
(1回は勉強会)
諏訪茅野合歓の会森本和嘉子0266-72-3508茅野市中央公民館第4金曜 午前9時
(勉強会第2月13時)
諏訪諏訪りんどう句会土橋たか子0266-53-5298諏訪市図書館月2回 午前10時
(1回は勉強会13時)
諏訪富士見すずらん句会細川はじめ0266-62-4411富士見コミュニティプラザ月2回 午前10時
(1回は勉強会13時)
諏訪ペガサス句会林 祥子0266-53-1460吉沢宅月1回 時間不定
諏訪外輝夫句会矢島 惠0266-28-4088きむら月1回 不定期
諏訪ほたる句会栗林久子0266-41-0420辰野町下辰野公民館月1回 午後1時
伊那七谷句会矢島 惠0266-28-4088伊那市生涯学習センター いなっせ第3土曜 午後1時30分
飯田飯田句会吉川教子0265-26-8363伊賀良公民館第3土曜 午後1時
塩尻卯月句会原 保次郎0263-53-3265塩尻市宗賀公民館第2金曜 午後1時
塩尻善知烏句会小松まさ子0263-53-0834塩尻市上西条公民館毎月1日 午前中
塩尻塩嶺句会西牧千恵子0263-54-3335塩尻市総合文化センター第2木曜 午後1時
塩尻桔梗句会百瀬石涛子0263-53-0692塩尻市総合文化センター第3木曜 午後1時
塩尻きさらぎ句会浦田絢子

2023年1月から
一條友子
0263-53-2268

2023年1月から
0263-58-6645
塩尻市総合文化センター第1水曜 午後1時
塩尻桟敷句会小野文雄0263-52-2572桟敷公民館毎月1日 午後7時
塩尻塩尻火曜俳句会塩原英子0263-54-0552塩尻市総合文化センター第2火曜 午後1時
塩尻塩尻ロータリー句会
下島 健0263-53-8060塩尻市ホテル中村屋隔月1回
午後6時30分
塩尻輪っか句会荻上美伎子0263-52-0464塩尻市大門二番町公民館第3日曜 午後6時
北安曇れんげ野句会小熊里利0261-23-6817池田町交流センター
かえで
第2木曜
午後1時30分
安曇野白鷺句会遠藤美恵子0263-62-2256安曇野市明科
総合福祉センター
第3木曜
午後1時30分
東筑摩山形村俳句クラブ鈴木まゆみ0263-98-2364山形村農業者トレーニングセンター第1金曜
午後1時30分
東筑摩ひまわり句会熊井みつ子0263-66-3228通信制毎月5日〆切
東筑摩月読句会小伊藤美保子0263-67-3933通信制毎月15日〆切
東筑摩かむりき句会滝澤公夫0263-67-3830筑北村坂井公民館第3月曜
午後1時30分
松本紫陽花句会須田奈津子0263-32-5164松本市中央公民館第1金曜 午前10時
(月1回は勉強会)
松本一歩会丸山公子0263-92-5638松本市中央公民館第1月曜 午後1時
(月1回は紙上句会)
松本畦友会吉澤道子0263-33-4403松本市第二地区公民館第3水曜
午前9時30分
松本源貴句会堀川節子0263-86-2523岳事務所第3木曜 午後6時
松本寿台句会堀川節子0263-86-2523松本市寿台公民館第1月曜 午前10時(月1回は紙上句会)
松本山茶花句会荻上憲治0263-88-5231松本市中央公民館第2金曜 午前10時(月1回は紙上句会)
松本東雲句会柳澤和子0263-33-7167松本市入山辺南方公民館
第3金曜 午後
松本信大こまくさ句会小林貴子0263-36-8932松本市神明町公民館原則
第4木曜 午後6時
松本たんぽぽ句会小熊里利0261-23-6817松本市中央公民館第4木曜 午後1時
松本七草句会宮坂千恵0263-35-9587松本市中央公民館
第2木曜 午後1時
松本村井句会西村良子0263-58-0953松本市村井第二公民館第2木曜 午後7時30分
(月1回は紙上句会)
松本夕菅句会藤澤清子0263-25-3590松本市中央公民館第2木曜 午前10時
(月1回は紙上句会)
松本孔雀句会児玉頴二
桑原寿美子
0263-25-9094
0263-58-7403
松本市総合社会福祉
センター
第2・4金曜 午前10時
松本名句集を読む糸瓜の会一志貴美子0263-32-2263岳事務所月1回 午後6時15分
通信宇宙人句会小林貴子0263-36-8932通信制小林貴子選毎月末日〆切4句投句
通信句会福袋栗原利代子075-962-8724通信制毎月20日〆切
通信カシオペア小伊藤美保子
五味真穂
026-286-2325
0266-62-9950
通信制毎月第2日曜〆切
セブンカルチャー綾瀬句会佐藤映二047-366-8453イトーヨーカドー綾瀬店2火曜
午後1時30分
朝日カルチャー立川教室立(りゅう)の会唐澤南海子03-3812-7375ルミネ立川第3土曜 午後1時
朝日カルチャー立川教室
春の会
唐澤南海子03-3812-7375ルミネ立川第3土曜
午前10時30分
朝日カルチャー横浜教室
実作俳句
有手 勉045-823-8550ルミネ横浜第3月曜 午後1時
長野県カルチャーセンター俳句わくわく松下勝昭026-223-6800長野駅みどり第3土曜
午前10時15分
長野県カルチャーセンター俳句第一歩岩井かりん026-232-7074長野駅みどり第1土曜
午前10時15分
長野県カルチャーセンター楽しい俳句正村和子026-293-1528長野駅みどり第2・4金曜
午前10時30分
長野県カルチャーセンター俳句入門今井 昭090-1663-3997長野駅みどり第3土曜
午後1時30分
長野県カルチャーセンター貴子の俳句教室(午前)野口美智子026-228-2963長野駅みどり第2金曜
午前10時30分
長野県カルチャーセンター貴子の俳句教室(午後)滝澤あや0269-22-4544長野駅みどり第2金曜
午後1時30分
長野県カルチャーセンターやさしい俳句(午前)小林邦子026-219-1719長野駅みどり第1月曜
午前10時30分
長野県カルチャーセンターやさしい俳句
(午後)
絹谷よし子026-293-6331長野駅みどり第1月曜
午後1時30分
長野県カルチャーセンター俳句基礎講座大西健文026-243-7365長野駅みどり第2・4水曜
午後1時30分
長野県カルチャーセンター季語入門野口美智子026-228-2963長野駅みどり第1火曜
午前10時30分
NHK文化センター松本俳句半歩から
-添削と鑑賞
NHK文化センター松本0263-35-0220NHK文化センター松本第4木曜 午前10時
NHK文化センター松本歳時記を楽しむ丸山公子0263-92-5638NHK文化センター松本第4水曜 午前10時
NHK文化センター松本小林貴子の俳句教室小林貴子0263-36-8932NHK文化センター松本第1木曜
午後3時30分
NHK文化センター松本あぜみち句会宮澤羅夢0266-23-7966NHK文化センター松本第1水曜 午後1時
NHK文化センター松本やさしい俳句水曜教室佐々木重昭0263-72-2350NHK文化センター松本第2・4水曜
午後1時
NHK文化センター松本やさしい俳句火曜教室丸山宏子
海野恵子
0263-32-0453
0263-32-2912
NHK文化センター松本第1・3火曜
午後1時
NHK文化センター松本俳句をあなたに坂下貞子0263-58-5277NHK文化センター松本第2・4水曜
午前10時
NHK文化センター松本はじめましょう
俳句!
小熊里利0261-23-6817NHK文化センター松本第1・3金曜
午後1時
NHK文化センター松本はじめてさんの俳句教室
小林貴子0263-36-8932NHK文化センター松本・iCITY教室第2土曜
午後1時30分
Copyright© 岳俳句会 All Rights Reserved.